КСИМЕЛИН ЭКО инструкция по применению

Привет всем! Поговорим сегодня на тему, актуальную в зимний сезон. Тем более в такой, как в этом году. Похолодания, снегопады и оттепели чередуются через день.

Ксимелин Эко

Действующее вещество:Ксилометазолин* (Xylometazoline*)Фармгруппа:

Средняя цена в аптеках

Название Производитель Средняя цена
Ксимелин 0,0005/мл 10мл капли Такеда ГмбХ
Ксимелин 0,1% 10мл капли Такеда ГмбХ
Ксимелин эко 140мкг/доза 10мл наз спрей Такеда ГмбХ
Ксимелин эко 35мкг/доза 10мл наз спрей Такеда ГмбХ
Ксимелин эко с ментолом 140мкг/доза 10мл наз спрей Такеда ГмбХ
Аналоги по действующему веществу:

Бризолин

Галазолин

Гриппостад Рино

Длянос

Доктор Тайсс Назолин

Доктор Тайсс Ринотайсс

Звездочка НОЗ

Инфлюрин

Ксилен

Ксилобене

Ксилометазолин

Ксилометазолин буфус

Ксилометазолин-Беталек

Ксилометазолин-Русфар

Ксилометазолина гидрохлорид

Ксимелин

Ксимелин Эко с ментолом

Носолин

Олинт

Отривин

Ринонорм

Ринорус

Риностоп

Снуп

Суприма-НОЗ

Тизин Ксило

Тизин Ксило БИО

Фармазолин

Принцип воздействия сосудосуживающих капель для носа

Сразу стоит сказать: эти препараты не лечат насморк, а только устраняют ненадолго отек слизистой оболочки, восстанавливая дыхание. Многие больные считают, что так быстрее можно выздороветь. В слизи, которая собирается в носу и синусах вокруг него, не будут размножаться болезнетворные бактерии и не будет гнойных осложнений.

Другое название препаратов, которые используются для сосудосуживающих капель: симпато- или адреномиметики. Они связываются с рецепторами, чувствительными к адреналину и действуют так же, как и одноименный медиатор симпатической нервной системы.

Это вещество в организме вырабатывается в ответ на стрессовую ситуацию и должно обеспечивать его выживание. Поэтому, выделение адреналина приводит к ускорению сердцебиения и усилению сокращений сердца, повышается давление, обеспечивая приток крови к жизненно важным органам.

Принцип воздействия сосудосуживающих капель для носа

Медиатор усиливает активность нервной системы, ускоряет обмен веществ, улучшает работу скелетных мышц, а также расслабляет гладкую мускулатуру, особенно кишечника. Таким образом, испытывая стресс, организм готовится к тому, чтобы стать активным, отразить нападение или быстрее убежать, предварительно очистив кишечник.

Некоторые защитные механизмы воздействия адреналина направлены на то, чтобы выжить после к травмы с кровопотерей: медиатор усиливает способность крови быстрее сворачиваться, а также суживает сосуды, уменьшая их просвет. Именно последний эффект и применяют для воздействия на слизистую носа.

Попадая на нее, адреналин резко сокращает мелкие сосуды, благодаря чему уменьшается отек, а также слизь перестает вырабатывается и носовое дыхание восстанавливается, но на короткое время. Вещество не должно воздействовать слишком долго и разрушается, дабы не вызвать негативных последствий для организма.

А они очень серьезные: адреналин повышает давление, и у людей с некоторыми заболеваниями сердечно-сосудистой системы он становится причиной инфаркта, инсульта или остановки сердца.

Конечно, капли с этим веществом применяются местно, однако и там от них будет не только польза, но и вред. Во-первых, организм на любое вещество, которое вырабатывается в нем, имеет рефлекторный противовес, чтобы регулировать его количество.

Принцип воздействия сосудосуживающих капель для носа

И если оно постоянно поступает извне, слизистая очень быстро к этому привыкнет и начнет требовать все больше и больше препарата, чтоб появился результат. При длительном приеме сосудосуживающих капель у пациентов развивается привыкает и зависимость от них, которую очень сложно вылечить. Потому нужно принимать их строго по показаниям и не превышать дозировку, рекомендованную врачами.

Ксимелин эко

Сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике

Действующее вещество

– ксилометазолина гидрохлорид (xylometazoline)

Форма выпуска, состав и упаковка

◊ Спрей назальный дозированный в виде прозрачной, бесцветной до слегка окрашенной жидкости.

1 доза
ксилометазолина гидрохлорид 35 мкг

Вспомогательные вещества: натрия гидрофосфата дигидрат – 140 мкг, натрия дигидрофосфата дигидрат – 140 мкг, динатрия эдетат – 35 мкг, натрия хлорид – 518 мкг, вода очищенная – 69.6 мг.

10 мл (125 доз) – флаконы пластиковые с помповым дозирующим устройством (1) – пачки картонные.

◊ Спрей назальный дозированный в виде прозрачной, бесцветной до слегка окрашенной жидкости.

1 доза
ксилометазолина гидрохлорид 140 мг

Вспомогательные вещества: натрия гидрофосфата дигидрат – 280 мкг, натрия дигидрофосфата дигидрат – 280 мкг, динатрия эдетат – 70 мкг, натрия хлорид – мг, вода очищенная – 139 мг.

10 мл (60 доз) – флаконы пластиковые с помповым дозирующим устройством (1) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с альфа-адреномиметическим действием, вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой носа, устраняя, таким образом, отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки. Облегчает носовое дыхание при ринитах.

Ксимелин Эко не содержит консервантов. В терапевтических концентрациях не раздражает слизистую, не вызывает гиперемию. Действие наступает через 2 мин и продолжается в течение 12 ч.

Исследования in vitro показали, что ксилометазолин подавляет инфекционную активность риновируса человека, вызывающего “простуду”.

Фармакокинетика

При местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами.

Показания

— острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка);

— острый аллергический ринит;

— поллиноз;

— синусит;

— евстахиит;

Ксимелин эко

— средний отит (для уменьшения отека слизистой носоглотки);

— подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Противопоказания

— повышенная чувствительность к компонентам препарата;

— артериальная гипертензия;

— тахикардия;

— выраженный атеросклероз;

— глаукома;

— атрофический ринит;

— гипертиреоз;

— хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе);

— беременность;

— детский возраст до 2 лет (для препарата Ксимелин Эко 35 мкг/доза); детский возраст до 10 лет (для препарата Ксимелин Эко 140 мкг/доза);

— терапия ингибиторами МАО или трициклическими антидепрессантами, включая период 14 дней после их отмены.

С осторожностью: сахарный диабет; феохромоцитома; заболевания сердечно-сосудистой системы, в т.ч. ИБС, стенокардия III-IV функционального класса; порфирия; период грудного вскармливания; гиперплазия предстательной железы; атеросклероз; при повышенной чувствительности к адренергическим препаратам, сопровождающейся бессонницей, головокружением, аритмией, тремором, повышением АД.

Дозировка

Интраназально.

Ксимелин Эко 35 мкг/доза (спрей для детей от 2 до 10 лет) назначают по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход; не следует применять более 3 раз/сут. Препарат применяется не более 5 дней, под присмотром взрослых.

Ксимелин Эко 140 мкг/доза (спрей для взрослых и детей старше 10 лет) назначают по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход (при необходимости можно повторить); не следует применять более 3 раз/сут. Препарат применяется не более 10 дней.

Одно впрыскивание препарата Ксимелин Эко 35 мкг/доза содержит около 35 мкг ксилометазолина гидрохлорида; одно впрыскивание препарата Ксимелин Эко 140 мкг/доза содержит около 140 мкг ксилометазолина гидрохлорида.

У детей препарат следует применять под присмотром взрослых.

Препарат следует применять только согласно тем показаниям, тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в инструкции.

Во время введения препарата флакон следует держать распылителем вверх.

Классификация частоты возникновения нежелательных реакций: очень часто (≥1/10); часто (≥1/100,

Капли в нос Ксимелин и их совмещение с другими препаратами

Использовать капли в нос Ксимелин женщинам «в положении», а также кормящим мамам не рекомендуется (запрещено на первых неделях беременности). Активные составляющие препарата не влияют на ребенка, но они могут отрицательно сказаться на артериальном давлении пациентки, а также повлиять на тонус и кровеносные сосуды плаценты.

Важно

Капли в нос Ксимелин разрешено применять только по назначению врача и под его строгим наблюдением, а Ксимелин Экстра категорически запрещается применять во время беременности.

Ксимелин категорически запрещено использовать совместно с моноаминоксидазными ингибиторами МАО, а также с трициклическими лекарствами-антидепрессантами. Использование Ксимелина с какими-либо другими лекарственными препаратами необходимо согласовывать с лечащим врачом.

Стоимость Ксимелина зависит от формы (спрей или капли) и объема (10 или 15 мл), в которых был выпущен. Цена в аптеках варьируется от 71 до 300 рублей, спреи дороже, назальные капли в нос Ксимелин, соответственно, дешевле. Купить Ксимелин можно в любом аптечном пункте, любого города, а также заказать в интернет-аптеке. К лекарственным средствам, аналогичным по действию и составу можно отнести достаточно большое количество фармакологических наименований.

К основным аналогам относятся:

  • Отривин;
  • Эвказолин АКВА;
  • Риностоп;
  • Риномарис;
  • Ксилобене и другие.

Препараты аналоги следует выбирать только с лечащим врачом, так как у каждого препарата в составе имеются дополнительные вещества, которые могут как способствовать лечению, так и ухудшить состояние пациента.

Отзывы о данном лекарственном препарате противоречивы, как и в большинстве случаев. Следует осознавать, что каждый организм индивидуален и то, что помогло одному пациенту, может существенно навредить другому. Чаще всего негативные отзывы оставляют те люди, которые занимаются самолечением и не следуют инструкции препарата.

К достоинствам каплей в нос Ксимелин можно отнести следующее:

  1. Моментальный эффект от применения лекарственного средства.
  2. Удобная форма выпуска.
  3. Длительный период действия препарата.

К основному недостатку Ксимелина пациенты относят возможное появление зависимости. Многие считают, что Ксимелин только снимает симптомы, а не оказывает полноценное лечение. Данное мнение двоякое, не стоит пренебрегать значимостью симптоматических лекарств.

Быстрое устранение отечности слизистых оболочек носоглотки, не только позволяет легко и свободно дышать, но и препятствует слизи и гною распространяться по стенкам носоглотки, более того, данные фармакологические лекарства мешают развиваться фарингитам, ларингитам и другим воспалительным заболеваниям дыхательных путей.

Режим дозирования

Интраназально.

Ксимелин Эко % — спрей для детей от 2 до 10 лет: по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход; не следует применять более 3 раз в день.

Ксимелин Эко 0.1 % — спрей для взрослых и детей старше 10 лет: по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход (при необходимости можно повторить); не следует применять более 3 раз в день.

Препарат применяется не более 10 дней.

(одно впрыскивание Ксимелин Эко % содержит около 35 мкг ксилометазолина гидрохлорида;

одно впрыскивание Ксимелин Эко 0.1 % содержит около 140 мкг ксилометазолина гидрохлорида).

Режим дозирования

Спрей назальный % назначают детям в возрасте от 2 до 6 лет по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю 1-2 раза/сут.

1 впрыскивание Ксимелина % содержит около 35 мкг ксилометазолина гидрохлорида.

Спрей назальный 0.1% назначают взрослым и детям старше 6 лет по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю (при необходимости можно повторить впрыскивание).

1 впрыскивание Ксимелина 0.1% содержит около 140 мкг ксилометазолина гидрохлорида.

Препарат следует применять не более 3 раз/сут и в течение не более 7 дней. При необходимости более длительного применения необходима консультация врача.

Лечебные свойства

Действующий компонент лекарственного средства относится к локальным сосудосуживающим веществам, оказывающих α-адреномиметическое действие. Препарат Ксимелин позволяет сузить мелкие сосуды в носовых ходах, что способствует устранению отечности слизистых, а также выраженной гиперемии носоглоточной области. Использование ЛС нормализует носовое дыхание при лечении сильного насморка. Применение рекомендуемых доз лекарства не способствует развитию раздражения слизистых и усугубления гиперемии. Сосудосуживающий препарат начинает действовать уже через несколько мин. с момента закапывания и длиться до 12 ч.

В Ксимилине Экстра действие ксилометазолина усиливается другим компонентом — ипратропия бромидом. Благодаря такому сочетанию препарат проявляет антихолинергические свойства. Средство от насморка воздействует на секреторную деятельность слизистых оболочек носовых проходов, что является основным отличием по сравнению с некомбинированными ЛС.

Терапевтический эффект от применения назального спрея проявляется через 3- 5 мин. и сохраняется до 10 часов.

При локальном использовании капель и спрея наблюдается их частичная абсорбация. Наличие действующего вещества в плазме незначительное.

Когда нельзя использовать спрей?

Людям, страдающим заболеваниями ССС использовать спрей запрещено!

Не смотря на то, что спрей производится на натуральной основе, его не всегда можно применять. Противопоказания:

  1. индивидуальная непереносимость компонентов состава
  2. хроническая форма гипертонии
  3. некоторые нарушения в работе сердечно-сосудистой системы, связанные с недостаточностью, аритмией или ишемической болезни
  4. атеросклероз – сосудистое заболевание, возникшее на фоне нарушения жирового метаболизма, при котором на стенках сосудов образуются холестериновые бляшки и закупоривают просвет
  5. детский возраст до трех лет
  6. беременность и период кормления грудью
  7. нельзя использовать сосудосужающие препараты, если ранее было оперативное вмешательство на головном мозге

Крайне не рекомендуется самостоятельно использовать препарат. При любом заболевании рекомендуется изначально посоветоваться со специалистом. После оценки общего состояния, результатов анализов врач сможет четко определить, какое медицинское средство будет максимально эффективное в том или другом случае.

Побочные явления и передозировка

Когда нельзя использовать спрей?

Как и любой медицинский препарат, спрей и капли Ксимелин могут вызывать побочные явления из-за непереносимости или неправильного использования препарата:

  • аллергическая реакция — сыпь по телу (крапивница), зуд, отек Квинке
  • со стороны органов чувств – шум в ушах, снижение остроты зрения
  • со стороны работы желудочно-кишечного тракта – рвота, тошнота, диарея
  • со стороны центральной нервной системы – нарушение сна, вялость, чрезмерная усталость, снижение КПД
  • со стороны сердечно-сосудистой системы – повышение артериального давления, чрезмерное сердцебиение, носовые кровотечения

При появлении подобных симптомов нужно прекратить прием препарата и обратиться к врачу для его замены.

При передозировке возникает сухость на слизистой, возможно раны в носу. Все остальные симптомы проявляться так же, как и побочные явления. Лечить нужно симптомно и прекратить использование сосудосуживающих препаратов.

Читайте также:  Как избавиться от храпа: эффективные способы лечения